644042, г. Омск, ул. Иртышская набережная, д. 24

Телефон: 31-57-04

dsp1_omsk@mail.ru
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?


Новости

Комплексный подход – врач пациент

Лечение детей. Права и ответственность родителей

Комплексный подход к лечению и здоровью зависит не только от квалифицированной помощи детского врача-стоматолога, но и от отношения человека к своему здоровью (здоровью своего ребёнка), в целом, и от участия пациента в лечебном процессе, в частности.

На здоровье человека влияет много факторов. Конечно, не всё в жизни можно контролировать, но то, что оказывает постоянное и заметное воздействие на здоровье, находится в ваших руках.

Давайте перечислим главные факторы, влияющие на здоровье:

  • наследственность
  • случайные обстоятельства
  • окружающая среда (природа, климатические условия)
  • образ жизни (питание, физическая активность, условия труда, материальные и бытовые условия)
  • здравоохранение

Кстати, забота о собственном здоровье не только наша добрая воля, но и обязанность.

Статья 27 Федерального закона № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”: «Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья».

И поскольку сохранить хорошее здоровье легче, чем восстанавливать его в медицинских учреждениях, очень важно осознать собственную ответственность за здоровье и сделать это лучше еще в молодом возрасте.

Пациент – активный участник лечебного процесса!

Только что мы разобрались, что сами ответственны за своё здоровье и если по какой-либо причине нам требуется лечение, мы должны стать его активным участником.

«Не знал… Меня не предупредили… Доктор не сказал», – довольно таких отговорок.

Пациент – самое заинтересованное лицо, ведь речь о собственном здоровье!

Интересуйтесь всем, что говорит врач, спрашивайте и уточняйте пока не разберетесь. Никто не вправе упрекнуть вас за такую активную жизненную позицию.

Ваше право на информацию закреплено в законе.

Статья 20 Федерального закона № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”: Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Согласно закону врач имеет право начать лечение только с письменного согласия пациента.

Чтобы получить такое согласие, врач обязан подробно, в доступной для пациента форме объяснить, что и с какой целью планирует делать, какие возможны осложнения и какие результаты лечения он прогнозирует.

Комплексный подход к здоровью и лечению начинается с пациента

Внимательное отношение к своему здоровью, назначениям и рекомендациям врачей делает пациента полноправным участником процесса выздоровления.

Желание пациента быть здоровым – это главная составляющая комплексного подхода к лечению, а врачи бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Детская стоматологическая поликлиника № 1» всегда рядом и готовы помочь.

Бюджетное учреждение
здравоохранения Омской области
«Детская стоматологическая поликлиника № 1»

644042, г. Омск,
ул. Иртышская набережная, д. 24

Телефон: 31-57-04

E-mail: dsp1_omsk@mail.ru